Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 01.10.2019 г. № 03-04-05/75427

Письмо Минфина России от 01.10.2019 г. № 03-04-05/75427

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ по расходам на свое обучение.

09.10.2019Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 01.10.2019 г. № 03-04-05/75427

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращении граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте и, в случае целесообразности, учитываются в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.

Указанный социальный налоговый вычет уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц тех физических лиц, которые в налоговом периоде получили доходы, подлежащие налогообложению.

Таким образом, социальный налоговый вычет по расходам на свое обучение позволяет частично уменьшить налоговую нагрузку отдельных категорий лиц, которые фактически несут бремя уплаты налога на доходы физических лиц.

Если в налоговом периоде у физического лица отсутствовали доходы, облагаемые по ставке в размере 13 процентов, воспользоваться социальным налоговым вычетом такое лицо не вправе.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

01.10.2019

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок