Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2016 г. N 03-01-11/18675

Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2016 г. N 03-01-11/18675

Вопрос: О порядке признания иностранной организации налоговым резидентом РФ для целей налога на прибыль и налоговым агентом по НДФЛ.

  18.04.2016 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 апреля 2016 г. N 03-01-11/18675

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Налоговыми резидентами Российской Федерации в целях Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 246.2 Кодекса признаются иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения. При этом условия, при соблюдении хотя бы одного из которых местом управления иностранной организацией признается Российская Федерация, установлены пунктом 2 статьи 246.2 Кодекса.

В порядке и на условиях, предусмотренных положениями пунктов 6 и 8 статьи 246.2 Кодекса, иностранная организация, в отношении которой выполняется хотя бы одно из условий, установленных подпунктами 1 - 3 пункта 6 статьи 246.2 Кодекса, вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом Российской Федерации.

Следует учитывать, что вышеуказанные иностранные организации признаются в соответствии с пунктом 8 статьи 246.2 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации вне зависимости от выполнения в отношении таких организаций условий, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 246.2 Кодекса. При этом наличие обособленного подразделения, через которое иностранная организация осуществляет деятельность в Российской Федерации, является обязательным требованием для самостоятельного признания такой иностранной организации налоговым резидентом Российской Федерации.

Кроме того, необходимо отметить, что наличие обособленного подразделения, через которое иностранная организация осуществляет деятельность в Российской Федерации, является обязательным условием для признания такой иностранной организации налоговым агентом в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок