
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2015 г. N 03-08-05/69114
Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2015 г. N 03-08-05/69114
Вопрос: О подтверждении резидентства для возврата излишне уплаченной суммы налога в Казахстане.
21.12.2015Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 ноября 2015 г. N 03-08-05/69114
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики (далее - Департамент) в связи с письмом по вопросу проставления апостиля сообщает следующее.
В соответствии с приказом Минюста России от 03.07.2012 N 130 "Об утверждении административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу" обязанность по проставлению апостиля на такие документы возложена на Минюст России и его территориальные органы.
В настоящее время между компетентными органами Российской Федерации в лице МИДа России и Минюста России и компетентными органами Республики Казахстан осуществляется процедура взаимного согласования о принятии на территории обоих государств справок, подтверждающих резидентство, без проставления апостиля, путем обмена соответствующими нотами.
Таким образом, при вступлении в законную силу ноты, отменяющей проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу Российской Федерации, российская организация вправе обратиться в налоговые органы Республики Казахстан для возврата излишне уплаченной суммы налога.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Комментарии