Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2015 г. N 03-07-08/52159

Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2015 г. N 03-07-08/52159

Вопрос: О принятии к вычету НДС по предоплате (частичной оплате), перечисленной за товары (работы, услуги), используемые для операций по производству продукции с длительным производственным циклом.

07.10.2015 

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 сентября 2015 г. N 03-07-08/52159

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налоговом периоде, в котором возникает право на вычет налога на добавленную стоимость в отношении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), перечисленных за товары (работы, услуги), используемые для осуществления операций по производству продукции с длительным производственным циклом, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 13 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.

Согласно пункту 7 статьи 172 Кодекса при определении момента определения налоговой базы в порядке, предусмотренном указанным пунктом 13 статьи 167 Кодекса, вычеты сумм налога на добавленную стоимость осуществляются в момент определения налоговой базы.

В то же время особого порядка вычета налога, перечисленного вышеуказанными налогоплательщиками продавцам в составе сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость по перечисленным суммам предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), используемых налогоплательщиком для осуществления операций по производству продукции с длительным производственным циклом, осуществляется в порядке, установленном пунктом 12 статьи 171 Кодекса, согласно которому указанные суммы налога подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок