Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2015 г. N 03-11-12/18810

Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2015 г. N 03-11-12/18810

Вопрос: О применении ПСН индивидуальным предпринимателем, проживающим в Республике Башкортостан и оказывающим автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, при получении патента на срок с 01.01.2014 по 31.12.2014 с правом использования трех транспортных средств, если средняя численность привлекаемых наемных работников увеличена с шести до семи человек.

17.04.2015 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2015 г. N 03-11-12/18810

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 346.47 Кодекса при применении патентной системы налогообложения объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

На основании подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации при введении в действие патентной системы налогообложения вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости, в том числе, от количества транспортных средств.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 1 статьи 346.45 Кодекса).

В форме патента на применение патентной системы налогообложения (форма N 26.5-П), утвержденной приказом ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@, указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, а также средняя численность привлекаемых наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, за налоговый период. В новой форме патента, предусмотренной приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@, отражаются аналогичные показатели.

Пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса установлено, что налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 29 октября 2012 г. N 592-з "О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан" по виду предпринимательской деятельности "оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен в размере 220 000 рублей.

При этом пунктом 6 статьи 3 вышеуказанного Закона Республики Башкортостан установлено, что в отношении вида предпринимательской деятельности "оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на единицу транспортного средства и увеличиваются кратно численности транспортных средств.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, проживающий в Республике Башкортостан и оказывающий автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, при получении патента на срок до 12 месяцев (с 01.01.2014 по 31.12.2014) с правом использования трех единиц транспортных средств в случае увеличения средней численности привлекаемых наемных работников с шести до семи человек вправе осуществлять вышеуказанную предпринимательскую деятельность на основании полученного патента. Приобретение дополнительного патента при увеличении средней численности привлекаемых работников в вышеуказанном случае не требуется.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок