
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2015 г. N 03-04-05/18903
Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2015 г. N 03-04-05/18903
17.04.2015
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2015 г. N 03-04-05/18903
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что физическое лицо - резидент Российской Федерации получило акции в дар от организации за пределами территории Российской Федерации. В дальнейшем акции были проданы также за пределами Российской Федерации.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Из вышеприведенных положений Кодекса следует, что доходы физического лица в виде акций, полученных в порядке дарения, могут освобождаться от налогообложения только в случаях, если дарителем является физическое лицо.
В случаях, когда дарителем акций выступает организация, освобождение от уплаты налога Кодексом не предусмотрено.
Рыночная цена передаваемых в дар акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по нашему мнению, может определяться независимым оценщиком, имеющим такой статус в соответствии с законодательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
В случае если у налогоплательщика не было расходов по приобретению, хранению и реализации полученных в дар акций, при их продаже налоговая база определяется исходя из полной суммы полученного дохода.
В отношении доходов физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде полученных в дар акций и дохода от их продажи применяется налоговая ставка в размере 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Комментарии