
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 5 марта 2015 г. N 03-04-05/11803
Письмо Минфина РФ от 5 марта 2015 г. N 03-04-05/11803
01.04.2015
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 марта 2015 г. N 03-04-05/11803
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке обложения налогом на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 и 2013 гг. налогоплательщиком были получены доходы по операциям с ценными бумагами. В этот же период налогоплательщиком были получены дивиденды по акциям, с которых был уплачен налог с применением налоговой ставки 9 процентов.
В соответствии с положениями главы 23 Кодекса налоговая база по операциям с ценными бумагами, обращающимися или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и по доходам в виде дивидендов определяется отдельно.
Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации (дивидендов) установлены в статье 214 Кодекса, а особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок - в статье 214.1 Кодекса.
Указанным статьями Кодекса не предусмотрена возможность учета сумм убытков по операциям с ценными бумагами при исчислении налога на доходы в виде дивидендов.
Налогообложение доходов по сделкам с облигациями, выпущенными иностранными государствами и организациями, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляется в общем порядке, предусмотренном соответствующими статьями главы 23 Кодекса.
В частности, если в текущем налоговом периоде налогоплательщиком будут получены доходы по операциям с такими ценными бумагами, при определении налоговой базы за этот налоговый период налогоплательщик будет иметь право на получение налоговых вычетов путем ее уменьшения (переноса) на сумму убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученных в предыдущих налоговых периодах, в порядке, установленном в пункте 16 статьи 214.1 и в статье 220.1 Кодекса.
При этом не допускается перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
По вопросу документов, требующихся для корректировки налоговой базы и возврата излишне уплаченного налога, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Комментарии