Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 июня 2014 г. N 03-07-15/26520

Письмо Минфина РФ от 3 июня 2014 г. N 03-07-15/26520

Вопрос: Об исчислении НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом, и применении вычета по НДС в данной ситуации.

23.11.2014 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 03-07-15/26520

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения положений "пункта 4.1 статьи 161" Налогового кодекса Российской Федерации с учетом "постановления" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 11, касающегося уплаты налога на добавленную стоимость, а также применения налоговых вычетов при реализации имущества должника, признанного банкротом, и сообщает следующее.

В соответствии с "пунктом 4.1 статьи 161" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Таким образом, согласно указанной выше "норме" при реализации имущества банкрота обязанность по уплате налога на добавленную стоимость возлагается на налогового агента - покупателя, за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В то же время согласно "постановлению" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 11 "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом" исходя из положений "статьи 163" и "пункта 4 статьи 166" Кодекса налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные "пунктом 1 статьи 174" Кодекса, с учетом того, что требование об уплате налога, согласно "абзацу пятому пункта 2 статьи 134" Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", относится к четвертой очереди текущих требований. Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов - должнику; эта сумма распределяется по правилам "статей 134" и "138" данного Федерального закона. Аналогичный порядок исчисления налога на добавленную стоимость применяется при реализации имущества кредитной организации в ходе конкурсного производства.

"Пунктом 61.9 главы 12" Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 июня 1996 г. N 7, предусмотрено, что со дня размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, для арбитражных судов считается определенной. Аналогичные правила применяются при установлении даты, когда считается определенной практика применения законодательства по вопросам, разъяснения по которым содержатся в постановлениях Пленума и информационных письмах Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Таким образом, постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой налоговым органам следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм налога на добавленную стоимость в рассматриваемом случае.

В связи с этим, а также принимая во внимание "письмо" Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, при реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиками-должниками. При этом вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщиком-должником покупателю при приобретении им имущества и (или) имущественных прав у должника, производятся покупателем в порядке, установленном "статьями 171" и "172" Кодекса, то есть на основании счетов-фактур, после принятия на учет приобретенного имущества и (или) имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок