Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 25 августа 2014 г. N 03-07-14/42341

Письмо Минфина РФ от 25 августа 2014 г. N 03-07-14/42341

Вопрос: О получении вычета по НДС и исчислении НДФЛ покупателем с курсовой разницы, возникающей из-за разницы курсов на дату отгрузки и дату оплаты.

02.10.2014 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2014 г. N 03-07-14/42341

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения налога на доходы физических лиц и вычетов по налогу на добавленную стоимость при приобретении товаров по договору, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах, и сообщает.

Как следует из представленных материалов, при отгрузке поставщиком товара (стоимость составляет 10000 руб.) и его последующей оплате (8000 руб.) возникает курсовая разница в связи с разницей курсов условной единицы к рублю на дату отгрузки и дату фактической оплаты.

Главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса (далее - Кодекс) оснований для включения в доходы физических лиц указанной курсовой разницы не предусмотрено.

Что касается применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при приобретении товаров по указанному договору, то в соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса при приобретении товаров по такому договору налоговые вычеты, произведенные в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, при последующей оплате не корректируются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок