Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 10 июня 2014 г. N 03-04-06/27980

Письмо Минфина РФ от 10 июня 2014 г. N 03-04-06/27980

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц, проживающих в Республике Крым и г. Севастополе, по договору авторского заказа, заключенному с ООО, поставленным на учет в Татарстане.

01.09.2014 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июня 2014 г. N 03-04-06/27980

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Общество) по вопросу налогообложения доходов, выплачиваемых физическим лицам, проживающим в Республике Крым и г. Севастополе, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что Общество, поставленное на учет в налоговом органе в Республике Татарстан, заключило договоры авторского заказа, в соответствии с которыми выплачивает вознаграждение физическим лицам, проживающим в Республике Крым и г. Севастополе.

Статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Таким образом, в соответствии с данным Федеральным конституционным законом нормативные правовые акты Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют в переходный период только на территории этих субъектов Российской Федерации.

Организации, осуществляющие деятельность на территории иных субъектов Российской Федерации, при исполнении своих обязанностей налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц руководствуются нормами главы 23 Кодекса, в том числе соответствующими положениями о порядке удержания и уплаты в бюджет исчисленных сумм налога, независимо от места проживания физических лиц, которым они выплачивают доходы.

Вопросы представления отчетности по налогу на доходы физических лиц по итогам 2014 года, в том числе в отношении налогоплательщиков, проживающих в Республике Крым и г. Севастополе, находятся в компетенции Федеральной налоговой службы.

По вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок