
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2013 г. N 03-02-08/27
Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2013 г. N 03-02-08/27
06.12.2013
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2013 г. N 03-02-08/27
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу о проведении всероссийских внеплановых налоговых проверок сообщается следующее.
Порядок и периодичность проведения выездных и камеральных налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля регулируется гл. 14 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подпунктом 4 п. 5 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@), предусмотрено, что при выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов, о выплате налогоплательщиком неучтенной заработной платы ("в конвертах"), неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иную аналогичную информацию.
Поскольку действующий порядок проведения налоговых проверок позволяет выявлять случаи использования "серых" схем выплаты заработной платы, представляется нецелесообразным проведение всероссийской внеплановой налоговой проверки.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Комментарии