Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87

Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87

Вопрос: Супруг оформил кредит и дал свое письменное согласие на приобретение квартиры, заверенное нотариусом. В 2012 г. с использованием средств данного кредита супруги приобрели квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности и платежные документы оформлены на супругу.

Вправе ли супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в равных долях?

10.02.2013 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:
Дубей Роман Николаевич
19 октября 2013 г. в 18:41

А если супруга с 2007 года получала данный налоговый вычет, в 2012 году заболела и не может работать, т.е. не будет отчислять НДФЛ в не определенном будущем. Остаток не полученного ею налогового вычета составляет 69723 рубля. Имеют ли право супруги написать в 2013 году заявление о перераспределении указанного остатка в пользу супруга и соответственно предоставляется ли супругу такое право в получении указанного остатка с учётом конкретных жизненных обстоятельств семьи? В 2007 году супруги не могли распределить указанный вычет между собой согласно действующей на тот момент редакции Налогового Кодекса.

Елена
21 февраля 2014 г. в 21:25

Несмотря на то, что между супругами возможно распределение налогового вычета по заявлению, невозможно:

• Передавать остатки неиспользованного вычета одним супругом другому в случае утраты налогооблагаемого дохода (работы),

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок