
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-07-14/49
Письмо Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-07-14/49
09.06.2012
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 мая 2012 г. N 03-07-14/49
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу об уплате налога на добавленную стоимость организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает.
На основании норм гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" и 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также при исполнении обязанностей налогового агента либо налогоплательщика при совершении операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом.
Кроме того, п. 5 ст. 173 гл. 21 Кодекса установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают в бюджет налог на добавленную стоимость в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счетов-фактур с выделенной суммой налога.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Комментарии