Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-07-15/122

Письмо Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-07-15/122

Вопрос: О размере ставки НДС, применяемой в отношении услуг по транспортировке казахстанской нефти, вывозимой за пределы Таможенного союза, оказываемых на территории РФ организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

19.11.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2011 г. N 03-07-15/122

В связи с запросом о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой в отношении услуг по транспортировке казахстанской нефти, вывозимой за пределы Таможенного союза, оказываемых на территории Российской Федерации организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, по транспортировке нефти и нефтепродуктов из пункта отправления, расположенного на территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации для последующего вывоза трубопроводным транспортом за пределы территории Российской Федерации, либо до морских портов Российской Федерации для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации морским транспортом, либо до пункта перевалки (перегрузки, слива, налива) на иные виды транспорта, в том числе на трубопроводный, расположенный на территории Российской Федерации, для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации иными видами транспорта, в том числе трубопроводным. При этом правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при выполнении (оказании) работ (услуг), предусмотренных пп. 2.2 п. 1 ст. 164 Кодекса, подтверждается документами, перечень которых установлен п. 3.2 ст. 165 Кодекса. В настоящее время согласно пп. 3 данного пункта в налоговые органы представляется в том числе полная таможенная декларация с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров.

Федеральным законом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 1 ноября 2011 г., внесены изменения в пп. 2.2 п. 1 ст. 164 Кодекса и пп. 3 п. 3.2 ст. 165 Кодекса, предусматривающие применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг) по транспортировке трубопроводным транспортом нефти и нефтепродуктов, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, а также вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, при условии представления в налоговые органы в пакете подтверждающих документов копий полных таможенных деклараций с отметками таможенных органов государства - члена Таможенного союза, осуществивших выпуск товаров (нефти, нефтепродуктов). При этом данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок