Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-07-07/61

Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-07-07/61

Вопрос: О налогообложении НДС в случае безвозмездной передачи в благотворительных целях легкового автомобиля, по которому при ввозе на территорию РФ уплачен акциз.

28.10.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 октября 2011 г. N 03-07-07/61

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в случае безвозмездной передачи в благотворительных целях легкового автомобиля, по которому при ввозе на территорию Российской Федерации уплачен акциз, и сообщает.

В соответствии с пп. 12 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.

Согласно ст. 193 гл. 22 "Акцизы" Кодекса автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) относятся к подакцизным товарам.

Таким образом, в отношении указанных легковых автомобилей вышеназванная норма гл. 21 Кодекса не применяется.

Следует отметить, что на основании п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе легкового автомобиля на территорию Российской Федерации, подлежат вычету.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок