Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 г. N 03-07-11/04

Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 г. N 03-07-11/04

Вопрос: О размере ставки НДС, применяемой при реализации ввозимых на территорию Российской Федерации шаров надувных из латекса.

02.09.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 января 2011 г. N 03-07-11/04

В связи с письмом о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации ввозимых на территорию Российской Федерации шаров надувных из латекса, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень товаров для детей, операции по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 10 процентов. При этом коды видов продукции, в отношении которых применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее - ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД России).

Перечни кодов видов товаров для детей в соответствии с ОКП, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов при реализации, и кодов видов товаров для детей в соответствии с ТН ВЭД России, облагаемых налогом на добавленную стоимость по указанной налоговой ставке при ввозе на территорию Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что согласно п. 5 ст. 164 Кодекса при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и их реализации на территории Российской Федерации применяются единые размеры ставок налога на добавленную стоимость, в случае если на основании вышеназванного Перечня кодов видов товаров для детей в соответствии с ТН ВЭД России шары надувные из латекса облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов, то при их реализации на территории Российской Федерации, по нашему мнению, следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок