Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 г. N 03-03-06/1/485

Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 г. N 03-03-06/1/485

Вопрос: ООО является учредителем управления и выгодоприобретателем по договору доверительного управления, а также получает доходы от деятельности, осуществляемой вне рамок договора доверительного управления.

В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

ООО при наличии иных доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль, учитывает такие доходы раздельно.

Организация с доходов, полученных в рамках договора доверительного управления, уплачивает только квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов. Авансовые платежи с доходов, полученных от деятельности, осуществляемой вне рамок данного договора, уплачиваются в общеустановленном порядке.

Правомерны ли действия организации?

15.08.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2011 г. N 03-03-06/1/485

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об уплате авансовых платежей и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен ст. ст. 286 и 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании п. 3 ст. 286 Кодекса организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали, в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, получаемых от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Таким образом, согласно п. 3 ст. 286 Кодекса учредитель управления, являющийся выгодоприобретателем, при отсутствии иных доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на прибыль (кроме доходов от доверительного управления), уплачивает только квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов. При наличии иных доходов авансовые платежи уплачиваются в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок