Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 02-03-11/3536

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 02-03-11/3536

Вопрос: О порядке определения размера субсидии, предоставляемой предприятию из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по установке, техническому обслуживанию, ремонту и содержанию технических средств организации дорожного движения. 19.08.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 2011 г. N 02-03-11/3536

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо о порядке определения размера субсидии, предоставляемой предприятию из бюджета городского округа в целях возмещения затрат, связанных с выполнением предприятием работ (оказанием услуг), и сообщает.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из местного бюджета в случаях и в порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 78 Кодекса вышеуказанные муниципальные правовые акты должны определять, в том числе, цели, условия и порядок предоставления субсидии.

Таким образом, по мнению Департамента, при определении размера субсидии, предоставляемой предприятию из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по установке, техническому обслуживанию, ремонту и содержанию технических средств организации дорожного движения, амортизационные отчисления на закрепленное за предприятием муниципальное имущество и накладные расходы могут быть включены в расчет субсидии, если такое условие предусмотрено соответствующим муниципальным правовым актом.

В отношении определения уровня рентабельности при расчете размера субсидии необходимо отметить, что согласно положениям ч. 1 ст. 78 Кодекса субсидии юридическим лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В связи с этим, по мнению Департамента, если субсидия предоставляется юридическому лицу в целях возмещения затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, то уровень рентабельности при определении размера субсидии не учитывается.

При этом рентабельность может быть учтена при определении размера субсидии, предоставляемой юридическому лицу на возмещение недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Директор Департамента

бюджетной политики и методологии

С.В.РОМАНОВ

04.08.2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок