
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 10 августа 2011 г. N 03-04-05/7-557
Письмо Минфина РФ от 10 августа 2011 г. N 03-04-05/7-557
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 августа 2011 г. N 03-04-05/7-557
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений ст. ст. 217 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Понятия "доли в имуществе" и "доли в праве собственности" Кодексом не определены.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Учитывая изложенное, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса, абз. 1 пп. 1 и абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса о доле в имуществе применяются в значении доли в праве собственности на имущество данного лица и других лиц, если только указанная доля не выделена в натуре.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.08.2011
Комментарии