
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-08-05
Письмо Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-08-05
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 августа 2011 г. N 03-08-05
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно применения норм Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция) к доходам от сдачи в аренду компанией - резидентом Республики Казахстан (далее - арендодатель) геофизического оборудования, автотехники, вагонов и другого технического оборудования российской организации (далее - арендатор) для проведения сейсморазведочных работ на территории России и сообщает следующее.
Согласно ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Конвенции прибыль предприятия одного государства может облагаться налогом на территории другого государства, только если оно осуществляет на территории последнего предпринимательскую деятельность через расположенное там постоянное учреждение.
Статья 5 "Постоянное учреждение" определяет термин "постоянное учреждение" как постоянное место деятельности, через которое полностью или частично ведется предпринимательская деятельность предприятия. Постоянное место деятельности подразумевает, в частности, постоянство в географическом смысле, а также регулярность осуществления активной предпринимательской деятельности на территории другого государства через персонал предприятия или уполномоченных лиц.
Как следует из запроса и представленного соглашения об аренде оборудования, обязанность арендодателя заключается в предоставлении оборудования по перечню и комплектации, установленной соглашением, и доставке оборудования до места назначения на территории России. Если для начала функционирования оборудования необходимо выполнение шефмонтажных и пусконаладочных работ, арендодатель выполняет указанные работы до передачи оборудования арендатору. Арендатор обеспечивает сохранность оборудования, за свой счет поддерживает оборудование в исправном состоянии, несет расходы по его содержанию и эксплуатации. Дополнением к соглашению об аренде установлено, что арендатор сам и за свой счет производит перебазировку, страхование, охрану оборудования на территории России.
В международной налоговой практике, в частности в комментариях к Модели налоговой конвенции ОЭСР, в отношении сдачи в аренду оборудования выработан следующий подход. Если предприятие одного государства передает в аренду сооружения, промышленное, коммерческое, научное оборудование, помещения или нематериальное имущество предприятию другого государства, не имея для этой арендной деятельности постоянного места деятельности в другом государстве, то арендованные сооружения, оборудование, помещения или нематериальная собственность как таковые не будут составлять постоянное учреждение арендатора, при условии что контракт ограничивается простой арендой промышленного, коммерческого, научного оборудования и т.д.
В случае если деятельность по сдаче в аренду оборудования связана с деятельностью по осуществлению строительно-монтажных работ, то постоянное учреждение может образовываться при условии превышения 12-месячного периода, установленного пп. "а" п. 3 ст. 5 "Постоянное учреждение" Конвенции.
При условии что с учетом вышеизложенного объем фактически осуществляемой деятельности предприятия - резидента Казахстана на территории Российской Федерации не приводит к образованию постоянного учреждения по смыслу ст. 5 Конвенции, доход от сдачи в аренду оборудования, выплачиваемый российской организацией в пользу резидента Казахстана, подлежит налогообложению в порядке, установленном ст. 12 "Роялти" Конвенции.
В соответствии с нормами ст. 12 "Роялти" Конвенции платежи, получаемые резидентом одного государства за пользование или предоставление права пользования промышленным, коммерческим или научным оборудованием резиденту другого государства, подлежат налогообложению как в государстве - резидентстве получателя дохода, так и в государстве - источнике выплаты дохода. При этом взимаемый в этой связи налог в государстве - источнике дохода не может превышать 10 процентов от общей суммы роялти.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
04.08.2011
Комментарии