Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 11 января 2011 г. N 03-07-08/01

Письмо Минфина РФ от 11 января 2011 г. N 03-07-08/01

Вопрос: О налогообложении НДС по ставке 18 процентов посреднических услуг, связанных с экспортом драгоценных металлов и драгоценных камней, оказываемых российской организацией на основании договора комиссии, в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27.11.2010 n 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". 21.01.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 января 2011 г. N 03-07-08/01

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении посреднических услуг, связанных с экспортом драгоценных металлов и драгоценных камней, оказываемых российской организацией на основании договора комиссии, в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и сообщает.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок.

Применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении посреднических услуг, связанных с экспортом товаров, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней, оказываемых на основании иного договора, в том числе договора комиссии, нормами Кодекса не предусмотрено. Поэтому такие услуги в соответствии с п. 3 ст. 164 Кодекса подлежат налогообложению этим налогом по ставке в размере 18 процентов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

11.01.2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок