Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/753

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/753

Вопрос: В 2009 г. ОАО как организация, предложившая в ходе проведения открытого аукциона наибольший размер разового платежа за право пользования участком недр, получило лицензию на право пользования недрами в целях добычи песчано-гравийного материала.В постановлении правительства области, утвердившем решение экспертной комиссии по проведению открытого аукциона на право пользования участком недр в целях добычи песчано-гравийного материала, ОАО указано на необходимость в 30-дневный срок со дня вступления в силу указанного постановления перечислить разовый платеж за право пользования участком недр в доход областного бюджета. 6 ноября 2009 г. платежным поручением указанная сумма была перечислена. Государственная регистрация лицензии на право пользования недрами осуществлена 24.12.2009, и право пользования недрами предоставлено ОАО сроком на 25 лет. Согласно принятой ОАО учетной политике расходы в виде разового платежа являются для организации косвенными затратами. Вправе ли ОАО учесть единовременно в полном объеме в целях исчисления налога на прибыль расходы по уплате разового платежа за пользование недрами? 12.12.2010 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/753

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов в виде разового платежа за пользование недрами и сообщает следующее.

Согласно ст. 40 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" пользователи недр, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии (разовые платежи за пользование недрами).

На основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расход в виде разового платежа за пользование недрами учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.

В связи с этим, в случае если согласно принятой учетной политике и положениям п. 1 ст. 318 Кодекса расходы в виде разового платежа за пользование недрами являются косвенными расходами, указанные расходы в соответствии с п. 2 ст. 318 Кодекса подлежат отнесению в полном объеме к расходам отчетного (налогового) периода, к которому такие расходы относятся в соответствии с порядком уплаты разовых платежей за пользование недрами, установленным соответствующей лицензией.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.12.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок