Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / Водный налог

Водный налог

Вид налога – федеральный (основание: глава 25.2 НК РФ).
Кто является налогоплательщиком – юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица.
Налоговый период – квартал.
КБК
Описание водного налога
Объектом налогообложения являются следующие виды водопользования:
1) Забор воды из водных объектов;
2) Использование акватории водных объектов;
3) Использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;
4) Использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.
Плательщиками водного налога не признаются (начиная с 2007 года) граждане и организации, осуществляющие водопользование поверхностных вод на основании договоров аренды.

 

Навигатор / Налоги / Водный налог

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Водный налог"

Нужна ли лицензия на колодец на участке?

Простые дачники могут без всяких разрешений добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений

Губернатор Ставрополья предлагает вернуть «водный налог» субъектам РФ

По его словам, средства могут быть направлены на содержание водохозяйственного комплекса

Еще новости »

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2015 по делу № А79-4752/2015

По делу об отмене постановлений налогового органа о взыскании налога, сбора, пени, штрафа за счет имущества налогоплательщика.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.10.2013 г. N Ф03-4702/2013

Согласно абзацу 7 п. 7 ст. 333.3 НК РФ рыбохозяйственными организациями признаются организации, осуществляющие рыболовство и (или) производство рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов (в том числе на судах рыбопромыслового флота, используемых на основании договоров фрахтования) и реализующие эти уловы и продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов.

Еще судебная практика »

Когда правомерно пятикратное увеличение ставки водного налога

Организация занимается водоснабжением населения и предприятий, лицензию на водопользование не имеет. Комплекс сооружений для обеспечения питьевой водой получен организацией в аренду. Лимиты водопользования для организации не установлены. Организация по требованию налоговой инспекции применяла ставки водного налога, установленные п. 1 ст. 333.12 НК РФ, с учетом повышающих коэффициентов, увеличенные в пять раз (по мнению инспекции, если хозяйство пользуется водой без лицензии, то весь объем забранной воды следует учесть как сверхлимитный и применять пятикратные ставки).

Правомерно ли пятикратное увеличение ставки водного налога в данной ситуации?

КБК 2016: коды бюджетной классификации

Каждый год налоговое законодательство в России претерпевает изменений, поэтому чтобы избежать путаницы, мы представили действующие в 2016 году коды бюджетной классификации, кратко именуемые КБК. Эти коды были взяты с официального интернет–ресурса ФНС Российской Федерации и ПФР, систематизировать их множество поможет табличный вид размещения кодировки. Указанные внизу коды отражают полные сведения по УСН, НДС, НДФЛ, отчисления в 2016 году, действующие в частности для частных предпринимателей и целых организаций, зарегистрированных в роли юрлиц

Еще аналитика »