Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Конституционный Суд проверит полномочия Высшего арбитражного

Конституционный Суд проверит полномочия Высшего арбитражного

Право судей ВАС на восстановление сроков подачи надзорной жалобы под вопросом

11.02.2010

В следующий вторник, 16 февраля, во вторник, Конституционный Суд рассмотрит дело о проверке ряда положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК), регулирующих основания и условия восстановлении сроков на подачу надзорной жалобы.

Компания, обратившаяся в Конституционный Суд, жалуется на то, что ВАС принял решение о восстановлении сроков только на основании ходатайства некоего гражданина. Причем в этом ходатайстве были указаны ложные сведения.

Нормы АПК не предусматривают возможности проверки истинности сведений, указанных в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока. И недобросовестный податель ходатайства способен инициировать возбуждение надзорного производства в любой срок после окончательного разрешения спора. При этом АПК не дает судье возможности истребовать материалы дела, и, соответственно проверить обоснованность доводов, изложенных в ходатайстве о восстановлении срока.  Таким образом, закон не предусматривает правовых средств защиты от необоснованного восстановления срока подачи надзорной жалобы.

Компания в своей жалобе в Конституционный Суда также указывала на то, что решение арбитражного судьи о том, что срок должен быть восстановлен, не подлежит обжалованию. Невозможность обжаловать незаконный судебный акт лишает участвующих в деле лиц уверенности в наличии своих прав, ранее признанных за ними судебным решением.

Отметим, что ранее проблема невозможности обжалования решений судей ВАС уже была предметом рассмотрения Конституционного Суда. В Постановлении от 17.01.2008 N 1-П Конституционный Суд посчитал правомерным то, что в ВАС отсутствует собственная апелляционная или кассационная инстанция. В крайнем случае, судебные ошибки судей ВАС может исправить Президиум суда.

При этом, однако, в более ранних постановлениях Конституционный Суд считал, что возможность безусловного обжалования решений судов, охраняется Конституцией. На этом основании в 1999 году в Верховном Суде была создана кассационная коллегия, которая рассматривается жалобы на решения самого Верховного Суда.

Возможно, в этот раз Конституционный Суд уточнит свою позицию и вернется к практике 90-х годов. Ведь Президиум ВАС не вправе пересматривать фактические обстоятельства, а судья, принявший решение о восстановлении сроков подачи надзорной жалобы исследует именно факты, а не вопросы права.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок