Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Банк не перечислил налоги - виноват ли налогоплательщик?

Банк не перечислил налоги - виноват ли налогоплательщик?

ВАС засчитал неперечисленные налоги

11.03.2010

Оснований сомневаться в добром имени банка не возникает до тех пор, пока о своих интересах заявит бюджет. Нехватка средств на корреспондентском счете банка повлекла неуплату налогов. Налоговики заявили о неуплате налогов. Особенно их привлекло то, что у налогоплательщика имелись открытые счета в других банках, через которые следовало перечислять налоги.

ВАС  указал, что наличие средств в на счетах в иных банках не может повлиять на рассмотрение спора. НК не предусматривает обязанности налогоплательщика по выявлению и оценке достаточности денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации для уплаты налога, а в случае их дефицита - обязанности обращения в иную кредитную организацию. Особо суд отметил, что налоговые органы не вправе проводить  оценку целесообразности очередности использования коммерческим юридическим лицом расчетных счетов, открытых им в различных банках, поскольку такого рода решения относятся к организационно-распорядительной и финансово-хозяйственной деятельности общества и являются его правом.

Определение ВАС РФ от 19 февраля 2010 г. N ВАС-1894/10

Разместить:
Вадим
15 апреля 2010 г. в 10:32

Новостью выше было про вывод суда о неосмотрительности при выборе контрагента, как "источнике вины" налогоплательщика. Что, банк уже не контрагент в отношениях по гражданско-правовому договору?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога и сбора, а также пени (ст. 135 НК РФ)
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок