Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Налогоплательщик не отвечает за проблемы в банке

Налогоплательщик не отвечает за проблемы в банке

Платежи не поступили в бюджет

05.10.2010

Налогоплательщик дал банку поручение перечислить денежные средства в бюджет в счет уплаты налогов. Однако деньги в бюджет не поступили. Инспектора спросят с налогоплательщика. Не получив деньги проверяющие обвинили компанию в недобросовестности и осуществлении платежа через проблемный банк.

Суд установил, что на основании предъявленного платежного поручения банк списал с расчетного счета предприятия авансовый платеж по НДС за 4 квартал 2008 года, что подтверждается банковскими документами. Кроме того, суды учли, что в этот же период предприятие по этому же расчетному счету осуществляло иные налоговые платежи, которые поступили в соответствующие бюджеты, что налоговым органом не оспаривается. Кроме того, есть еще одно правило, что обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога, что свидетельствует об уплате налога.

Определение ВАС РФ от 15 сентября 2010 г. N ВАС-12171/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога и сбора, а также пени (ст. 135 НК РФ)
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок