Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщик не обязан доказывать расходы распечатками разговоров

Налогоплательщик не обязан доказывать расходы распечатками разговоров

Детализация телефонного счета не нужна

15.01.2010

Налоговый орган отказал Обществу в возмещении НДС. Одной из причин отказа было то, что Общество не предоставило инспектору распечатку телефонных разговоров, договоры на оказание услуг, подтверждение используемых номеров и список сотрудников, пользующихся Интернетом. Так же налоговики отмечают, что номера счетов-фактур не соответствуют номерам, которые указаны в платежных поручениях.

Спор рассматривался в суде. ФАС Московского округа отклонил кассационную жалобу инспекции.

Суд отметил, что отказ в принятии налоговых вычетов по договорам на оказание услуг незаконно мотивирован тем, что Общество не доказало производственный характер расходов, связанных с оказанием услуг сотовой радиотелефонной связи, абонентским обслуживанием услуг Интернета.

Постановление ФАС Московского округа от 24 декабря 2009 г. N КА-А40/12845-09-П

Разместить:
Денис Фискалов
18 января 2010 г. в 13:37

Удивительно, что налоговики подняли такой вопрос в акте. Вопрос по расходам на сотовую связь, основанный на документальной не подтвержденности, т.к. нет распечаток счетов это вопрос 2006-2007 годов.... В данном случае креатив налоговиков видемо заключался, что они "придрались" к вычетам.... Но вобщем ожидаемый исход дела, даже для них самих.....В судебном же решение интересно другое:"Одним из доводов налогового органа против возмещения является несоответствие в представленных счетах-фактурах номеров и номеров, указанных в платежных поручениях.При этом инспекция не поясняет в каких конкретно счетах-фактурах и платежных поручениях имеются несоответствия номеров"Интересно каким образом инспекция могла заявлять о несоответствии не указывая на конкретные номер счетов-фактур и платежных поручений. Тут либо суд некомпетентен ичто-то не допонил, либо налоговики написали ересть...Прочитав Постановление у меня сложилось впечатление, что налоговая просто не хотела подтверждать возмещение НДС из бюджета и писала лишь бы что... Это постоянная проблема налоговых, что рассматривают конкретное дело, лишь бы не возместить. Делают плохо, по принципу "абы как"... А в итоге, массив отрицательной практики... а по "нормальным" делам он мешает

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок