Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бывшему работнику излишне удержанный НДФЛ вернет агент

Бывшему работнику излишне удержанный НДФЛ вернет агент

Очередность этапов возврата Налоговым кодексом не установлена

21.04.2009

Случается, что организация-работодатель, являющаяся налоговым агентом, излишне удержала с работника НДФЛ с сумм, выплаченных работнику при его увольнении, и перечислила его в бюджет. Для таких налогоплательщиков НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления, причем не имеет значения то обстоятельство, что на момент подачи заявления налоговому агенту налогоплательщик уже не является работником этой организации. Кроме того, возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ совсем не обязательно должен быть осуществлен налоговым агентом только после завершения процедуры возврата этих сумм самому налоговому агенту.

Самому же налоговому агенту возврат излишне удержанной им суммы налога может быть произведен налоговым органом на основании поданного заявления о возврате и документов, подтверждающих излишнее удержание сумм налога (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, документы, подтверждающие необоснованность удержания НДФЛ, и др.).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок