Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Продажа квартиры владельцами с разным «стажем»

Продажа квартиры владельцами с разным «стажем»

Полный вычет получат владевшие более 3-х лет

04.06.2008

Исходя из норм, установленных Главой 23 НК РФ, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества (к примеру, квартиры), в том числе находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения этой доли в собственности.

То есть, если доли в указанном имуществе находились в собственности физических лиц в течение разных по продолжительности периодов времени, то и налогообложение их будет разным. А вот насколько разным – зависит от того, прошёл владелец рубеж владения оным имуществом в течение 3-х лет или нет.

Если доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщиков более трех лет, то налогоплательщикам в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально их долям. Ну а если доля в квартире находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то имущественный налоговый вычет может быть предоставлен также в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально его доле – но уже но не превышающий 1 000 000 руб.

Правильность такого понимания соответствующих статей НК РФ подтвердил Минфин в Письме от 19 мая 2008 г. N 03-04-05-01/166.

Разместить:
Bakhaev
5 июня 2008 г. в 14:25

Не понял...

А как же быть с постановлением КС РФ от 13 марта 2008г. № 5-П (если правильно запомнил). Особенно с комментарием судьи КС Гаджиева, в котором он говорит: "... если доля не выделена в натуре и срок меньше 3-х лет - то вычет только 125 т.р." (цитирую по памяти). Кто-нибудь может пояснить как на самом деле?

GB
5 июня 2008 г. в 14:37

Ох, лучше загляните в это 5-П (в К+ том же есть), там если цитировать, то слишком много чего. А смысл, как я понимаю, в том, что таки до 1000000, но не каждому при ОДС, а один на всех :)

А про 125000 там вот в каком смысле толковалось (таки цитирую )) ):

"Тем самым Налоговый кодекс Российской Федерации не исключает возможность как продажи жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности в качестве единого объекта, так и продажи реальной выделенной доли в этой недвижимости (с соблюдением ограничений, установленных жилищным законодательством), а также продажи доли в праве общей долевой собственности на указанную недвижимость. При этом право на получение имущественного налогового вычета ставится в зависимость от того, что является объектом соответствующего гражданско-правового договора купли-продажи."

Не, лучше всё же, наверное, весь текст прочесть - из этой одной цитаты не очень понятно, имхо.

Сюда уж постить не буду :)

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок