
Новости / Налогообложение / Налоговая система России почти самая лучшая
Налоговая система России почти самая лучшая
Из выступления В.В. Путина
08.05.2008Владимир Путин считает, что Россия вплотную приблизилась к тому, чтобы в стране была создана одна из лучших налоговых систем в мире, сообщает РИА Новости. "Правда, в Минфине считают, что у нас и так лучшая финансовая система, но я в этом сомневаюсь", - сказал он.
Для того, чтобы система действительно была лучшей, необходимо сделать:
1) максимально освобождить от налоговой нагрузки расходов граждан и организаций на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, оплату процентов по ипотечным кредитам;
2) все организации, оказывающие социально значимые услуги (и государственные, и муниципальные, и частные) - должны быть поставлены в равные налоговые условия при переходе на новые механизмы финансирования;
3) необходима либерализация амортизационной политики, а именно: внедрение дополнительных механизмов ускоренной амортизации отдельных категорий основных средств, и прежде всего технологического оборудования.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
ОсвобоЖдить проценты оно конечно правильно. Только видимо Владимир Владимирович и Минфин не знакомы с другими налоговыми системами.
Например в соседской Финляндии корпоративный налог навряд ли знаком с понятиями "нормируемые расходы", хотя в целом похож на наш налог на прибыль (хоть и ставка 26 %, но наша эффективная наверное пож 30% после вычета всех неучитываемых расходов). Отчетный год там заканчивается у разных компаний в разное время, чтобы избежать пиковых нагрузок на налоговые органы. Подается однин единственный отчет о прибылях и убытках на основании которого НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ направляют налогоплательщику уведомление сколько ему и когда платить. До его получения ничего платить не нужно. Дивиденды физлица не облагаются налогом в размере до 90 000 евро в год (если дивиденды не превышают 9 % от стоимости имущества компании). Налог на имущество уплачивают только физ лица и нерезиденты по ставке 1 %.
Финансовая отчетность хоть и аудируется, но подается только раз в год.
НДС хоть и ежемесячно сдается и платится и ставка там 22 %, но никто не отказывает тебе в вычтеах только по тому, что в счете-фактуре поставщик ошибся на одну букву в названии или адресе. Если выручка до 8,5 тыс евро в год, то НДС вообще не платишь.
Страховые взносы прогрессивные, но зато и пенсия несколько тыщ евро, а не 100-200 баксов.
НДФЛ и ОПФ с работника от 33 до 71 %. Социально ориентированное государство, ничего не сделаешь. Плюс от 22 до 24 % платит сам работодатель.
Но и у нас ставка в большинстве случаев 40 %. Так что в среднем всего на 10-20 % выше.
Может это помогло стать Финляндии наименее коррумпированной страной в мире по версии TRANSPARENCY INTERNATIONAL.
Если предприниматель получает в год до 5000 евро, то страховые взносы не платит.
Вообще-то налоговая и финансовая системы - не одно и то же. Но такие мелочи не волнуют редакторов портала видимо.
Прохожему .
А с чего вы взяли, что ВВП говорил не о налоговой системе? :) Уж не о трансфертах регионам это уж точно.
Так что LionZ прав - Путин , мягко скажем, не в теме того о чем говорит. Или как юрист забыл, что право и правоприменение это разные вещи.
Право и правосознание -тоже.
Козявкину: про право сотрудники ГБ, к коим относится бывший второй президент России, забыли еще со времен Дзержинского...
Прохожему. А мне наплевать на одно и то же или не одно и то же. А вот жить как в Финляндии не отказалась бы. Может быть тогда действительно чувствовала себя как ЧЕЛОВЕК!