Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая система России почти самая лучшая

Налоговая система России почти самая лучшая

Из выступления В.В. Путина

08.05.2008

Владимир Путин считает, что Россия вплотную приблизилась к тому, чтобы в стране была создана одна из лучших налоговых систем в мире, сообщает РИА Новости. "Правда, в Минфине считают, что у нас и так лучшая финансовая система, но я в этом сомневаюсь", - сказал он.

Для того, чтобы система действительно была лучшей, необходимо сделать:

1) максимально освобождить от налоговой нагрузки расходов граждан и организаций на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, оплату процентов по ипотечным кредитам;

2) все организации, оказывающие социально значимые услуги (и государственные, и муниципальные, и частные) - должны быть поставлены в равные налоговые условия при переходе на новые механизмы финансирования;

3) необходима либерализация амортизационной политики, а именно: внедрение дополнительных механизмов ускоренной амортизации отдельных категорий основных средств, и прежде всего технологического оборудования.

Разместить:
LionZ
8 мая 2008 г. в 18:40

ОсвобоЖдить проценты оно конечно правильно. Только видимо Владимир Владимирович и Минфин не знакомы с другими налоговыми системами.

Например в соседской Финляндии корпоративный налог навряд ли знаком с понятиями "нормируемые расходы", хотя в целом похож на наш налог на прибыль (хоть и ставка 26 %, но наша эффективная наверное пож 30% после вычета всех неучитываемых расходов). Отчетный год там заканчивается у разных компаний в разное время, чтобы избежать пиковых нагрузок на налоговые органы. Подается однин единственный отчет о прибылях и убытках на основании которого НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ направляют налогоплательщику уведомление сколько ему и когда платить. До его получения ничего платить не нужно. Дивиденды физлица не облагаются налогом в размере до 90 000 евро в год (если дивиденды не превышают 9 % от стоимости имущества компании). Налог на имущество уплачивают только физ лица и нерезиденты по ставке 1 %.

Финансовая отчетность хоть и аудируется, но подается только раз в год.

НДС хоть и ежемесячно сдается и платится и ставка там 22 %, но никто не отказывает тебе в вычтеах только по тому, что в счете-фактуре поставщик ошибся на одну букву в названии или адресе. Если выручка до 8,5 тыс евро в год, то НДС вообще не платишь.

Страховые взносы прогрессивные, но зато и пенсия несколько тыщ евро, а не 100-200 баксов.

НДФЛ и ОПФ с работника от 33 до 71 %. Социально ориентированное государство, ничего не сделаешь. Плюс от 22 до 24 % платит сам работодатель.

Но и у нас ставка в большинстве случаев 40 %. Так что в среднем всего на 10-20 % выше.

Может это помогло стать Финляндии наименее коррумпированной страной в мире по версии TRANSPARENCY INTERNATIONAL.

Если предприниматель получает в год до 5000 евро, то страховые взносы не платит.

Прохожий
12 мая 2008 г. в 1:35

Вообще-то налоговая и финансовая системы - не одно и то же. Но такие мелочи не волнуют редакторов портала видимо.

Козявкин
12 мая 2008 г. в 6:55

Прохожему .

А с чего вы взяли, что ВВП говорил не о налоговой системе? :) Уж не о трансфертах регионам это уж точно.

Так что LionZ прав - Путин , мягко скажем, не в теме того о чем говорит. Или как юрист забыл, что право и правоприменение это разные вещи.

Право и правосознание -тоже.

Kupa
16 мая 2008 г. в 2:02

Козявкину: про право сотрудники ГБ, к коим относится бывший второй президент России, забыли еще со времен Дзержинского...

Человек
30 мая 2008 г. в 8:40

Прохожему. А мне наплевать на одно и то же или не одно и то же. А вот жить как в Финляндии не отказалась бы. Может быть тогда действительно чувствовала себя как ЧЕЛОВЕК!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок