Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Упрощенец выставил НДС. Будет ли вычет?

Упрощенец выставил НДС. Будет ли вычет?

Отвечает ли плательщик за поставщика?

06.09.2007

Налогоплательщику отказали в вычете по НДС, поскольку его поставщики применяют упрощенную систему не признаются плательщиками НДС. По мнению налоговиков, это обстоятельство препятствует учету выставленных им в счетах-фактурах сумм налога и эти суммы не подлежат возмещению.

Однако суд не принял претензии налоговиков. В данном случае в силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ поставщик должен уплатить НДС. Таким образом, налогоплательщик, заявляющий к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, не может быть лишен своего права на применение налоговых вычетов в результате недобросовестности поставщиков. Также налоговики не доказали, что налогоплательщик должно было быть известно о применении вышеназванными поставщиками упрощенной системы налогообложения (Постановление ФАС Московского округа от 10 июля 2007 г. Дело N КА-А40/6576-07).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок