Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Перед отказом от ККТ надо снять кассу с учета

Перед отказом от ККТ надо снять кассу с учета

Перейти на выдачу товарных чеков можно только после этого

18.09.2009

Если «вмененщик» хочет отказаться от применения ККТ и выписывать по требованию покупателей товарный чек или иной документ, где предусмотрены обязательные реквизиты (приведены в п.2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ), он должен сначала снять кассовый аппарат с учета в ИФНС, сообщает журнал «Главбух».

Перейти на выдачу товарных чеков или других документов можно только после этого. Пока ККТ «официально» зарегистрирована, налоговики будут считать, что компания на ЕНВД ведет наличные расчеты через нее, т.е. могут проверить, соблюдается ли порядок ее использования.

Стоит отметить, что «вмененщики», отказавшись от применения касс, не вправе продолжать выдавать кассовые чеки по требованию покупателей.

Разместить:
Юрий 1
18 сентября 2009 г. в 20:51

Правда, не оговорен порядок перехода на применение - неприменение.

Можно час применять а потом 2 часа не применять, вполне можно в случае требования

временно применить ККТ и выбить чек.

Thing
18 сентября 2009 г. в 21:07

Юрий,ну это как автомобиль.Снял с учёта и всё,в гараж, и никаких поездок,ну только если внутри гаража.

НАБЛЮДАТЕЛЬ
19 сентября 2009 г. в 15:05

Стучу чеки на снятой с учета ккм, точнее вообще на другой(из подвала). Бросаю их в коробок. Кому из покупателей надо, они сами берут его от туда. Предупреждаю что это не чек, в оплату он не годится. Они говорят что им и не надо этого. А берут, чтобы доказать при случае, что купили товар здесь. Вот так вот!

НАБЛЮДАТЕЛЬ
19 сентября 2009 г. в 15:11

Но есть бухгалтера в наших" деревнях", которые не хотят оплачивать третие чеки без кассового. Вот на что надо обратить внимание. Полный не порядок. Закон вроде есть, а на самом деле, его нет. Какой-то сраный бух, ставит себя выше всяких поправок к закону. Хотелось-бы услышать от специалистов. Как быть бедолагам?-которым отказывают в оплате третьего чека, оформленного по правилам. В свете последних решений.

Ан
19 сентября 2009 г. в 16:11

В бух учёте ничего не поменялось..НУЖЕН ЧЕК С ККТ,ККМ.

Thing
19 сентября 2009 г. в 16:22

А что,бухи такие тупые,чтоб принимать нарисованные бумажки?

Ты вот "наблюдатель" всё законом тычешь,а где в законе прописано что эта бумажка есть первичный документ?

Самое место этой бумажки - в туалете.

Самое поразительное это то,что специально для Вас был принят закон о неприменении а Вы втихушку,в подвале,укрывшись одеялом стучите,стучите,стучите на кассе.Назло что-ли?

Женя
20 сентября 2009 г. в 21:37

А где в законе написано, что чек ккт - первичный документ?

И в каком это ПБУ речь идёт об этих самых чеках?

Наталья
21 сентября 2009 г. в 14:03

А как быть тем, у кого две секции на кассе - для ЕНВД и для УСН?

Марфа
22 сентября 2009 г. в 10:02

А где же ЧЕТКО прописано, что мы ОБЯЗАНЫ снять ККМ с учёта? Не применять кассовый аппарат - это право, а не обязанность!

Александр А.
30 сентября 2009 г. в 11:18

Кассовый оппарат с учета можно не снимать, оформить его как резервный. На тот случай, если захотите вернуться к режиму пробития чека. Пишите заявление в налоговую и ЦТО. У на многие так и поступают. Производители ККМ также рекомендуют поступать именно так. Причина проста - "дыры" в законодательстве относительно ККМ. В противном случае, после снятия ККМ с учета требуется установка нового блока ЭКЛЗ.

Марина
12 марта 2010 г. в 16:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ввели автоматизацию магазина, от ККМ отказались, являемся плательщиками ЕНВД, принтер чеков выдает товарный чек каждому покупателю. Столкнулись с проблемой - снабженцы устраивают чуть ли не истерику, на факт того, что кассового чека не будет - что одного товарного бухгалтерии не достаточно.

Бухгалтеру действительно требуется для учёта оба чека или это работа по-старинке???

Как быть, ведь и клиента терять не хочется..?

Валера
25 марта 2010 г. в 22:03

Ну а если снять ККМ с учета в налоговой и продолжать ею пользоваться. А в случае требования покупателем документа поставить на чек свою печать . Можно или нет.

21 января 2011 г. в 22:11

Кассовый чек нельзя дать покупателю потому что