Новости / Налогообложение / По реке плывёт АЭС из села Кукуево
По реке плывёт АЭС из села Кукуево
И пускай себе плывёт, судно с установкою...
19.02.2008Очередным письмом на небанальную тему - о порядке применения льготы п. 10 ст. 381 гл. 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ в отношении плавучей атомной теплоэлектростанции – побаловал читателей Минфин (Письмо от 7 февраля 2008 г. N 03-05-04-01/5).
Согласно той статье, организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество в отношении, в частности, судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания.
По ходу письма Минфин продемонстрировал свой кругозор и расширил читательский, порассуждав, что такое: а) судно; б) судоходство; в) ядерная установка – а завершил письмо выводом, что, по его мнению, льгота распространяется и на самоходные или несамоходные судна с ядерными установками и суда атомно-технологического обслуживания, в том числе и на плавучую атомную теплоэлектростанцию.



