Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВАС РФ предложил штрафовать граждан без решения суда

ВАС РФ предложил штрафовать граждан без решения суда

За неуплаченный вовремя налог или штраф можно наказать и без суда

22.01.2009

Глава ВАС Антон Иванов предлагает исключить суд из процедуры наказания по административным правонарушениям, сообщает «Российская Газета» .

Он сказал, что в настоящее время суды выполняют несвойственную им функцию чиновников. Из этого следует, что для освобождения судов от этой функции необходимы досудебные процедуры.

Иванов считает, что наказать рублем за не уплаченный вовремя налог или гаишный штраф могут и государственные чиновники. А суды будут рассматривать разногласия между населением и властями, если они возникнут.

«Если говорить о нарушениях Административного кодекса, то не суды должны привлекать граждан к ответственности. Судьи не должны превращаться в чиновников, которые выполняют функции административного наказания. Суды могут только рассматривать жалобы», - заявил Иванов.

Разместить:
AIK
23 января 2009 г. в 18:27

А при чем здесь ВАС? Скорее должен высказываться Верховный суд по таким делам.

Alex
26 января 2009 г. в 12:48

Сегодня судья отложит взыскание, например, штрафа на директора по результатам налоговой проверки, если ему предъявить документы по обращению в арбитраж, оспаривающее результаты проаерки.

Если суд из процедуры исключат - последнего барьера по беспределу налоговиков не станет

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок