Новости / Налогообложение / Кудрин: Дефицит бюджета в 2010г. составит 6,8% ВВП
Кудрин: Дефицит бюджета в 2010г. составит 6,8% ВВП
Прогноз доходов бюджета увеличился на 303,5 млрд. руб.
09.09.2009Доходы федерального бюджета в будущем году будут на 303,5 млрд. руб. больше, чем было запланировано ранее. Это позволит снизить дефицит бюджета с 7,5% ВВП до 6,8 % ВВП, заявил глава Минфина Алексей Кудрин, сообщает Финмаркет.
"Эти доходы не будут направлены на расходы, будут направлены на уменьшение дефицита и дефицит в следующем году может составить около 6,8% ВВП", - отметил он.
Кудрин говорит, что новый прогноз дефицита учитывает необходимость осуществить расходы на формирование фонда ЕврАзЭС и на капитализацию банков общим объемом около 1% ВВП. Данные расходы предполагаются не за счет ФНБ, а за счет средств федерального бюджета.
Также стоит отметить, что прогноз дефицита бюджета в 2011г. снижен с 4,3% ВВП до 4% ВВП, а в 2012 году оставлен на уровне 3% ВВП без изменений.



