
Новости / Налогообложение / Получатель имущества есть, а плательщика налога – нет
Получатель имущества есть, а плательщика налога – нет
Последствия передачи участков в ПИФ фатальны для бюджета
12.05.2009У организации в собственности имеются земельные участки, которые она при желании может передать управляющей компании для включения их в состав паевого инвестиционного фонда. Но кто должен теперь нести обязанность по уплате земельного налога в отношении данных участков?
На этот непростой вопрос постарался, но не сумел найти ответ Минфин. Действующее законодательство не позволяет определить владельцев инвестиционных паев в качестве налогоплательщиков земельного налога в отношении земельных участков, составляющих ПИФ. И управляющая компания также не может быть признана плательщиком земельного налога в отношении таких земельных участков, ведь она не обладает правомочиями собственника. А у передавшей участки ПИФу организации и вовсе прекращено право собственности на переданные участки… (Письмо Минфина от 20 апреля 2009 г. N 03-05-05-02/17).
Темы: Налог на землю  
- 30.06.2023 С 1 января 2023 года перечисление сумм налогов (НДС, налога на прибыль, земельного, транспортного и налога на имущество) осуществляется в составе ЕНП вне зависимости от налогового периода, за который он начислен
- 20.04.2023 Пенсионерам назвали налоги, которые они могут не платить
- 17.11.2022 Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?
Комментарии