Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как часто следует интересоваться ставкой ЦБ РФ?

Как часто следует интересоваться ставкой ЦБ РФ?

Проценты каждый месяц, пределы – каждый квартал

23.06.2009

Для осуществления своей деятельности организации может понадобиться привлечь кредит, да еще предусматривающий изменение процентной ставки в течение срока действия договоров – и к тому же на срок более одного отчетного периода по налогу на прибыль. Конечно, при этом у нее возникает вопрос: при отнесении процентов по долговым обязательствам к расходам, используя метод начисления, на какие даты следует применять ставку рефинансирования ЦБ РФ: на конец каждого отчетного периода (I квартал, полугодие, 9 месяцев) или на конец каждого месяца?

Минфин, помогая найти ответ, напомнил, что проценты по долговому обязательству признаются расходом для целей налогообложения на дату окончания соответствующего отчетного периода. Однако, сумма расходов в виде процентов, причитающихся к выплате, подлежит отражению в аналитическом учете на конец каждого месяца. А вот определение предельного размера и признание расхода в виде процентов в налоговом учете осуществляются на конец отчетного периода (Письмо Минфина от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/383).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок