
Новости / Налогообложение / Патентный суд появится в 2012 году
Патентный суд появится в 2012 году
Разместить его могут в Сколково
25.06.2010Председатель ВАС Антон Иванов ещё в 2009 году заявил о необходимости создания патентного суда. Тогда же президент Дмитрий Медведев поручил ему подготовить соответствующие поправки в законы о судебной системе и арбитражных судах, пишет газета "Ведомости".
В минувшую среду законопроект о создании патентного суда в целом одобрен президиумом ВАС. В данный момент идет работа над уточнением редакций некоторых статей. Новый суд займется спорами о нарушении прав на интеллектуальную собственность компаний и индивидуальных предпринимателей, чьи дела сейчас разбирают арбитражные суды. Споры граждан останутся у судов общей юрисдикции. По правилам первой инстанции патентный суд будет рассматривать лишь жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза. Оспорить это решение можно будет только в кассационном порядке — в президиуме самого патентного суда. Остальные иски будут поступать в арбитражный суд региона, после — в апелляцию и только кассационные жалобы — в патентный суд.
Разбирать споры в суде будут тройки профессиональных судей. В 2009 году ВАС планировал привлекать «по каждому направлению науки и техники» заседателей, которые отобраны из числа патентных поверенных. Теперь от них решено отказаться, но при суде появится институт специалистов. Они станут фактически помощниками судей, процессуальной роли у них не будет.
Где будет располагаться суд, еще не решено. В первую очередь рассматривается вариант столицы, но также — Сколково, который предложил Иванов. Размещение суда в Сколкове логично, там будут сосредоточен исследовательский бизнес и патентные споры неизбежно возникнут, утверждает партнер Salans Виктор Наумов
Темы: Судебная защита  
- 16.11.2016 Правительство сегодня рассмотрит изменения в КоАП и НК РФ
- 29.05.2014 Мировым соглашением утверждена договоренность компенсировать убытки: когда признавать расход по налогу на прибыль?
- 07.03.2014 Проведение оценки стало эффективным средством для утверждения рыночной цены участка
Комментарии