Новости / Налогообложение / SMS-мошенники рассылали сообщения от имени ФНС
SMS-мошенники рассылали сообщения от имени ФНС
Мошенники из Санкт-Петербурга решили получить выгоду из новой услуги ФНС. Они предложили налогоплательщикам в начале марта узнать о задолженности перед ФНС, послав SMS-сообщение на короткий номер. Налоговики отреагировали на факт мошенничества только вчера, сообщает РБК daily.
Налоговая служба проинформировала на своем официальном сайте о выявлении случаев мошенничества с использованием символики ФНС. Аферисты от имени ФНС предлагали гражданам узнать, имеется ли у них задолженность. В листовке, копию которой налоговики повесили на сайте, предлагается отправить SMS на короткий номер с номером ИНН налогоплательщика.
Стоимость одного сообщения указывалась в размере 3 рублей. Но при отправке у заинтересовавшихся должников списывалось 110 рублей. При этом никаких ответных сообщений на «запрос» так и не поступало. «ФНС не имеет отношения к данным мошенническим действиям и призывает граждан к бдительности», — отмечается в сообщении министерства.
Стоит отметить, что услуга по SMS-информированию сегодня действительно предоставляется в нескольких регионах— в Петербурге, Кировской, Кемеровской, Нижегородской, Пензенской областях, Алтайском крае, Чувашии, ХМАО. При этом цена такого запроса не превышает стоимости обычного сообщения оператора мобильной связи. Узнать легальный номер для отправки сообщений ФНС предлагает в местных СМИ и на сайтах территориальных УФНС.



