Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Japan Tobacco получила новые налоговые претензии

Japan Tobacco получила новые налоговые претензии

Как стало известно, Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила налоговые претензии к крупнейшей табачной фабрике России – петербургской "Петро". ФНС требует у дочерней компании Japan Tobacco International (JTI) около $15 млн за 2001 год. Осенью прошлого года налоговики уже потребовали от другой дочерней структуры JTI доплатить более $70 млн налогов и штрафов. Представители японской компании собираются оспорить действия ФНС в суде. Участники рынка внимательно следят за спором, признавая, что аналогичные претензии ФНС может адресовать и другим операторам табачного рынка.

21.03.2005

Japan Tobacco International (JTI) принадлежат фабрики "Петро" (Санкт-Петербург) и "JTI-Елец". Основные марки: Camel, Winston, Salem, "Петр I". По данным исследовательской компании "Бизнес-Аналитика", в ноябре прошлого года компания вышла на второе место на российском рынке в денежном выражении (доля рынка – 18,4%), оттеснив на третье место British American Tobacco (BAT, 18,2%). В объемном выражении по результатам ноября 2004 года компания занимает четвертое место, контролируя 16,2% рынка и уступая Philip Morris (26,3%), Gallaher (17,1%) и BAT (16,7%). Объем продаж компании в розничных ценах 2004 года составил около $1,2 млрд. Все продажи JTI в России проходят через ЗАО "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам".

Налоговые претензии предъявлены ООО "Петро" по результатам проверки, проводившейся представителями управления НДС. Основная претензия связана с неправомочным, по мнению ФНС, отнесением на себестоимость расходов в виде процентов по кредитам и займам в сумме 337 млн рублей.

В офисе JTI с выводами проверки не согласились и направили подробные возражения по каждому пункту. В тексте возражений, в частности, сказано, что в 2001 году 95% акций ОАО "Петро" (впоследствии преобразовано в ООО) принадлежало немецкому подразделению JTI, которое и выступило кредитором. А согласно межправительственному соглашению между Россией и ФРГ об избежании двойного налогообложения от 1996 года, в этом случае сумма процентов вычитается при исчислении налогооблагаемой прибыли.

ФНС аргументы компании не устроили. Как следует из требования, которое на фабрике получили в начале марта, "Петро" должна доплатить 282,591 млн рублей недоимок и 136,005 млн рублей штрафов, то есть всего чуть менее $15 млн. В компании намерены оспорить претензию в суде, заявляя, что налоговые органы не поняли систему бухгалтерской отчетности компании.

Участники табачного рынка приняли сторону JTI. Как отметил глава ассоциации "Грандтабак" Сергей Шелехов, "это явное недопонимание бухгалтерии компании". "Так можно насчитывать недоимку до бесконечности. Нынешняя ситуация, конечно, не случай ЮКОСа, так как нет никакой политической составляющей, но все это очень дурно пахнет",– заявил господин Шелехов.

Это уже вторая масштабная претензия, предъявляемая налоговиками к структурам JTI за последнее время. Напомним, что по итогам проверки деятельности ЗАО "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" в 2000 году от ЗАО потребовали доплатить $79 млн. Компания оспорила это решение, Московский арбитражный суд поддержал требования налоговых органов, хотя и снизил сумму самих претензий почти на $10 млн. 31 марта состоится рассмотрение кассационной жалобы ЗАО в Федеральном арбитражном суде Московского округа. Большинство экспертов уверены, что от его исхода будет зависеть судьба не только JTI, но и других транснациональных компаний. По словам специалиста по налогообложению одного из прямых конкурентов JTI на российском рынке, "у всех транснациональных компаний системы расчетов между фабриками, сбытовой структурой и материнской компаний очень похожи, так что аналогичного требования можем ждать и мы".

Эти опасения разделяет господин Шелехов ("Грандтабак"): "Схемы, используемые JTI, используют все транснациональные компании. И что теперь – всем им выставят претензии?"

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок