Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Начался второй этап пенсионной реформы

Начался второй этап пенсионной реформы

Создана рабочая группа, которая должна повысить доверие к НПФ

08.02.2010

Как передает газета "Коммерсантъ", Минздравсоцразвития объявило о начале второго этапа пенсионной реформы. В минувшую пятницу замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин заявил, что при министерстве создана рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию негосударственного пенсионного обеспечения. Она до конца первого полугодия предложит правительству варианты реформирования пенсионного законодательства, и в случае их одобрения в пенсионное законодательство будут внесены соответствующие поправки. "Это будет второй этап совершенствования пенсионной реформы, которая у нас идет с 2002 года",— заявил Воронин.

Главной задачей рабочей группы является повышение доверия к негосударственным пенсионным фондам, которые должны обеспечить приемлемый уровень пенсионного обеспечения. В её состав вошли представители Минэкономики, Минфина, Федеральной службы по финансовым рынкам, Национальной ассоциации пенсионных фондов, а также Общественной палаты.

Стоит отметить, что система обязательного пенсионного страхования позволяет гражданам формировать личные пенсионные накопления из налогов, которые выплачиваются работодателем (6% от заработной платы). Всего в системе задействовано примерно 50 млн. человек. Но при этом всего 5,6 млн. человек перевели свои накопления в НПФ, а остальные остаются "молчунами", накоплениями которых управляет ВЭБ. В негосударственном пенсионном обеспечении, суть которого сводится к добровольным отчислениям в НПФ, сейчас задействовано около 6,4 млн. россиян.

Разместить:
Обыватель
12 февраля 2010 г. в 18:49

Реальные шаги по пенсионному обеспечению будут , если КАЖДЫЙ работающий за СЕБЯ будет вносить отчисления в пенсионный фонд. Необходимо постепенно в течении нескольких лет снять с работодателя обязанность отчислять в пенсионный фонд за работника.

Пусть каждый за себя отчисляет и для себя. А те пенсионеры, которые работали на СССР пусть с ними рассчитывается государство - правоприемник. Т.Е. Российская федерация. Это позволит, возможно сократить армию чинуш присосавшихся к пенсионному фонду.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок