Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФАС будет взимать госпошлину за рассмотрение жалоб

ФАС будет взимать госпошлину за рассмотрение жалоб

Число жалоб в 2009 году увеличилось в 2 раза

03.03.2010

За 2009 год ФАС рассмотрела 27 464 жалобы на нарушения при проведении госзакупок, их число увеличилось в два раза, заявил руководитель службы Игорь Артемьев. Если рост продолжится, служба будет не в состоянии справиться с таким потоком жалоб и попросит правительство ввести госпошлину за их рассмотрение, сообщил он, пишет газета "Ведомости".

Сейчас предприятия платят пошлину за рассмотрение жалоб только в судах. Оспаривать действия чиновников в прокуратуре или обжаловать их в вышестоящем органе можно бесплатно.

Дело не только в том, что ФАС не справляется с таким количеством жалоб, — из-за необоснованных претензий приходится приостанавливать исполнение контрактов на 5 дней до окончания проверки, отмечает глава управления ФАС Михаил Евраев. Механизм обжалования так популярен у участников торгов именно из-за коротких сроков рассмотрения их заявлений, говорит он. Евраев также отмечает, что в прошлом году признано обоснованными примерно половина жалоб.

Инициатива согласовывается с заинтересованными ведомствами, Минэкономики ее в целом уже поддержало, говорит Евраев, однако размер пошлины пока не согласован. Ставка не будет заградительной, однако должна «заставить задуматься, стоит ли подавать заведомо необоснованные жалобы», подчеркивает Евраев.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок