Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / От дачи взяток в России отказались лишь немецкие компании

От дачи взяток в России отказались лишь немецкие компании

Преимущественно только они подписали антикоррупционный договор

22.04.2010

Вчера руководители 61 международной компании, которые работают в РФ, создали партнерство против коррупции. Документ о соблюдении принципов корпоративной этики при ведении бизнеса в России провозглашает политику нетерпимости к любым проявлениям взяточничества. Компании, подписавшие договор, обязуются не давать и не брать взяток. Если кто-то из них нарушит обещание, партнеры по договору вправе потребовать исключить взяткодателя из списка борцов с коррупцией. Они должны встречаться не реже раза в год, чтобы делиться опытом борьбы со взятками и ведения бизнеса в РФ, передает газета "Ведомости".

Идея договора принадлежит крупным немецким компаниям, их поддержали Международный форум лидеров бизнеса, Американская торговая палата и Ассоциация европейского бизнеса. Однако пока подписали документ преимущественно германские компании, в том числе ЗАО «Мерседес-Бенц рус», ООО «Сименс», «Дойче банк», Deutsche Bahn, «Аксель Шпрингер Россия».

В ФРГ недавно был принят аналог американского закона о коррупционных практиках за рубежом, поясняет активность немецких компаний президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. США первыми одобрили такой закон в 1977 г., а в Европе дача взятки за границей долгое время считалась «иностранной проблемой», отмечает партнер юркомпании «Нерр» Илья Рачков.

Именно жесткими требованиями антикоррупционного закона США объясняет отсутствие под договором подписей американских компаний президент АТП Эндрю Соммерс: корпорациям из США просто не нужно брать на себя дополнительные обязательства, за взятки им и так грозят серьезные санкции. Тем более, эти принципы записаны в кодексах этики американских компаний, говорит он.

Число участников соглашения будет расти, убежден предправления Российско-германской внешнеторговой палаты Микаэль Хармс. Он полагает, что к договору присоединится много российских компаний. В мае соглашение планируют подписать члены АЕБ.

Помощника президента Аркадия Дворковича, присутствовавшегог на встрече, не смущает тот факт, что документ подписали в основном немецкие компании: «Любой старт хорош. Надеюсь, что другие компании позже тоже присоединятся к соглашению».

Разместить:
LionZ
23 апреля 2010 г. в 19:23

Предлагаю российским чиновника создать подобную ассоцияцию и исключать взяточников из неё )))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок