Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уголовную ответственность за экономические преступления смягчат

Уголовную ответственность за экономические преступления смягчат

Законопроект принят во втором чтении

24.03.2010

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».

Документ предусматривает внесение изменений в законодательство, которые направлены на усиление уголовно-правовой защиты отношений в сфере экономической деятельности.

Изменения, которые вносятся в статью 169 УК, направлены на усиление ответственности должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. За неправомерный отказ в госрегистрации ИП или юрлица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов ИП или юрлица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность ИП или юрлица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, будут наказываться штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Сейчас же за эти действия предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей.

Такие же деяния, которые совершены в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб, будут наказываться лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет (сегодня - до 5 лет) со штрафом в размере до 250 тыс. рублей до (сегодня - 80 тыс. рублей) или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 12 месяцев (сейчас - до 6 месяцев), либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет (сейчас - до 2 лет).

Крупным размером, крупным ущербом, доходом или задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 1,5 млн. рублей (сегодня - 250 тыс. рублей), особо крупным - 6 млн. рублей (сейчас - 1 млн. рублей).

Кроме того, из статей Уголовного кодекса об ответственности за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность предлагается исключить указание на "нарушение лицензионных требований и условий" в связи с неопределенностью этой формулировки, что приводит к расширительному ее толкованию, а иногда открывает возможности для злоупотреблений.

Также в УК предлагается признать утратившей силу ст. 173 об ответственности за лжепредпринимательство, т.к. она практически не применяется. Это связано с неопределенностью ее формулировки, и с тем, что предусмотренные в ней деяния охватываются другими составами преступлений.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок