Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Началась борьба с коррупцией, идущей от бизнеса

Началась борьба с коррупцией, идущей от бизнеса

Скоро появится Стратегия по противодействию коррупции

24.02.2010

В России появится Стратегия по противодействию коррупции, а одноименный национальный план будет серьезно скорректирован, поведал чиновник администрации президента, сообщает . Начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко пояснил, что если до сих пор борьба шла только с коррупционным спросом чиновников, то сейчас предлагается ограничить коррупционное предложение со стороны бизнеса. Он отметил, что основу нового блока, который появится в антикоррупционном документе, составят данные проверки состояния корпоративного законодательства и ситуации с противодействием рейдерству, сообщает газета "Ведомости".

Начальник контрольного управления президента предлагает сделать еще более прозрачной и подконтрольной деятельность публичных компаний. Например, унифицировать их внутренние документы, сократив случаи их применения, заставить компании показывать зарплаты топ-менеджеров, а не общий размер вознаграждения, которое получает совет директоров или правление, и распространить на них те же ограничения, что и на госслужащих, — прежде всего декларирование доходов менеджеров и членов их семей.

Также ужесточат и наказание для менеджеров, которые ущемляют права акционеров, сообщил Чуйченко: «Если я украду часы — пойду в тюрьму, а если я директор и не пущу кого-то на собрание, где приняты решения о выводе активов или допэмиссии, то в уголовно-правовом смысле ничего мне не будет». У российского акционера есть право оспаривать эти решения в суде, а мировая практика состоит в том, что нарушение правил корпоративного управления стоит следующим по тяжести после налоговых преступлений.

Частным компаниям предоставят больше прав и свобод — чтобы «бизнес не бежал из России», заявил Чуйченко. Если участники ООО хотят, в частности, непропорционально распределять дивиденды — это их право.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок