Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как выходить из кризиса: планы на будущее

Как выходить из кризиса: планы на будущее

Чиновники рассказали, как будут "лечить" экономику

29.09.2009

Правительство по мере преодоления последствий кризиса будет планомерно снижать государственное вмешательство в экономику и активизирует процессы приватизации, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!" в Москве, который организовал ВТБ Капитал, сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».

Премьер-министр говорит, что «Россия остается рыночной либеральной экономикой, мы будем последовательно продолжать линию на поощрение частной инициативы, на интеграцию в мировое хозяйство, на формирование благоприятного инвестиционного климата». «По мере стабилизации ситуации, преодоления кризисных явлений, мы намерены планомерно и целенаправленно снижать государственное вмешательство в экономику, более того, активизируем процессы приватизации», - отмечает Путин.

При сохраняющейся в мировой экономике неопределенности и высоких рисках, полагает он, "нельзя не замечать первых признаков выздоровления глобальной экономики. Такие обнадеживающие тенденции есть и в России". Среди них, говорит Путин, "все больше ощущается позитивный эффект от стабилизационных мер. Начиная с июня прекратился спад российского ВВП. Некоторые отрасли начали восстанавливаться еще раньше". "Все это,- сказал премьер-министр,- внушает сдержанный оптимизм".

Также Путин считает, что сворачивать антикризисные программы сейчас было бы преждевременно, сообщает Интерфакс .

Он говорит, что антикризисные меры правительства в будущем году будут концентрироваться на поддержке тех отраслей, в которых из-за резкого сжатия спроса возникли серьезные проблемы.

Кроме того, дефицит бюджета в этом году может составить 8% или чуть больше, заявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, сообщает «Lenta.ru».

25 сентября депутаты Госдумы приняла сразу в трех чтениях поправки правительства в бюджет страны на 2009 год. Согласно которым, дефицит бюджета-2009 увеличивается с 7,4% до 7,7% ВВП, и составит не 2,978 трлн. руб., как планировалось ранее, а 3,131 трлн. руб.

Дефицит бюджета в 2009 году должен быть полностью покрыт за счет средств Резервного фонда. Минфин считает, что к концу будущего года Резервный фонд будет полностью исчерпан, и властям страны придется занимать деньги на внутреннем и внешнем рынках.

Из-за негативных последствий кризиса на следующий год федеральный бюджет также сверстан с дефицитом. Планируется, что он составит 6,8% ВВП.

Так же правительство планирует сокращать долю в банковском секторе. В частности, речь идет о сокращении доли РФ в капитале ВТБ. "Если в 2009, и может, даже в 2010 году нам придется где-то увеличивать доли, то в среднесрочной перспективе мы предполагаем выйти из этих пакетов, в которые вошли в период кризиса. Это касается и ВТБ", - отметил Кудрин, сообщает Интерфакс-АФИ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок