Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выплата за задержку зарплаты: ЕСН не возникает

Выплата за задержку зарплаты: ЕСН не возникает

Такая компенсация предусмотрена трудовым законодательством

18.09.2009

Компенсация за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством (ст. 236 Трудового кодекса), и ЕСН она не облагается (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК), сообщает журнал «Главбух».

Из-за того, что расчетная база для начисления пенсионных взносов совпадает с налоговой базой по ЕСН, платить их не надо (п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ).Компании, которые применяют специальные режимы налогообложения, освобождаются от уплаты пенсионных взносов на основании подп. 2 п. 1 ст. 238 НК (письмо Минфина России от 07.09.2009 г. № 03-04-06-02/05).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок