
Новости / Налогообложение / Налоговики не смогут взыскивать налоги без суда
Налоговики не смогут взыскивать налоги без суда
Налоговый подкомитет Госдумы против законопроекта
15.09.2009Налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента отклонить ФНС и в ВАС. А глава думского комитета по бюджету Юрий Васильев говорил, что комитет рекомендует принять поправки. Однако после он изменил свою точку зрения, а сотрудник администрации президента заявил, что вряд ли такой закон будет принят, пишет газета.
В конце июля Минфин опубликовал на своем сайте проект отрицательного отзыва правительства на инициативу ВС. Министерство отметило, что данный законопроект противоречит позиции КС, к тому же у налоговых инспекторов не будет возможности воспользоваться новыми полномочиями. У налоговиков просто нет информации о счетах граждан, т.к. те не обязаны направлять ее в инспекции, отмечает сотрудник Минфина.
Законопроект будет рассмотрен теперь бюджетным комитетом, говорит Бурыкина, который, скорей всего, примет такое же решение. ВС предложено отозвать проект, заключает она.
Принятие закона создало бы серьезные проблемы для граждан, полагает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, им пришлось бы обжаловать в суде решения инспекции, часто очевидно незаконные. Например, присылают уведомления о необходимости уплатить транспортный налог за угнанные или давно проданные машины, говорит он.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Как государству показать гражданам свою заботу? Оградить их от самостоятельно санкционированого будущего дополнительного произвола чиновников! На этом ярком фоне текущий произвол будет смотреться гораздо бледнее, и делать с ним уже ничего не надо.
Гражданам впору защищаться скорее не от произвола налоговиков. С ними то все ясно и понятно. А от произвола СОЮ на местах, т.е. есть прямая необходимость защитить людей от самого этого ведомства, внесшего этот законопроект.
Согласен с maximpn... СОЮ - это бельмо на оке Фемиды... Срочно всем перездать квалификационные экзамены... ТГП особенно!