
Новости / Налогообложение / Нефтяники снова просят налоговые каникулы
Нефтяники снова просят налоговые каникулы
Они просят распространить их и на север Западной Сибири
04.06.2009Налоговые каникулы по НДПИ для новых месторождений Восточной Сибири нефтяники получили еще в 2007 году. С этого года льгота распространяется и на Ямал, участки за полярным кругом, на континентальном шельфе, в Азовском и Каспийском море. Теперь нефтяники просят таких же льгот для новых месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края. Предложение уже поддержано Минэнерго, заявил менеджер одной из нефтяных компаний первой пятерки и сотрудник министерства, участвуещего в обсуждении вопроса, пишет газета "Ведомости".
Речь идет о предоставлении каникул по НДПИ, пока добыча на месторождениях не превысит 25 млн. т. или не пройдет 10 лет. Льготы коснутся, в первую очередь, «Газпром нефти» и «Роснефти». Однако о каких именно месторождениях идет речь — не ясно.
Только у «Роснефти» есть два крупных месторождения в ЯНАО, которые пока не запущены, с доказанными запасами нефти и конденсата почти на 17 млн. т. А в Красноярском крае — 15 больших участков, прогнозные ресурсы которых превышают 692,4 млн. т.
Когда обе компании будут вводить новые участки — не известно. Но в целом добыча в регионе до 2020 г. может вырасти на 55 млн. т. — если будут введены льготы и решатся проблемы с инфраструктурой, говорит менеджер одной из нефтяных компаний (115 млн. т против 60 млн. т. в 2008 г.). Такие данные приводились на недавнем совещании в Минэнерго, отмечает он.
Представители «Роснефти» и «Газпром нефти» комментировать новые инициативы не стали.
Подсчитать возможные потери бюджета нереально — слишком мало данных, считает аналитик «Солида» Денис Борисов. Впрочем, если допустить, что освобождаться от НДПИ будут именно 55 млн. т., то экономия нефтяников до 2020 года может составить до 4 млрд. долларов при нынешней ставке налога, говорит аналитик.
Но у чиновников выходило в разы больше — примерно 700 млрд. рублей до 2020 года, отмечает менеджер нефтяной компании. Для сравнения: в прошлом году федеральный бюджет собрал 1,6 трлн. рублей по НДПИ, в январе — апреле — 243,7 млрд. рублей (-53% по сравнению с 2008 годом).
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Скорей бы уж нефть закончилась что-ли, может быть после этого власть займется реальной работой а не торговлей ресурсами