Новости / Налогообложение / Росфиннадзору будет сложно оштрафовать экспортера
Росфиннадзору будет сложно оштрафовать экспортера
ВАС стал против Росфиннадзора
22.05.2009Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает Росфиннадзору штрафовать экспортеров, если они получили выручку позже срока, который установлен в контракте. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает драконовский штраф — от 75% до 100% полученной с опозданием выручки, сообщает ФНС, банков, перечисляет советник руководителя Росфиннадзора Владимир Мешков, проводятся также плановые проверки – список отраслей утверждается ежегодно. Плановые проверки дают 14% штрафов, информация от ФНС и ФТС – 32%.
Эти штрафы были актуальны в 1990-х гг. для борьбы с сокрытием выручки в оффшорах, говорит партнер Baker & McKenzie Михаил Турецкий: тогда нужно было обязательно получить деньги не позднее 90 дней с даты поставки. Государство, требуя сейчас своевременного возврата, фактически вмешивается в контрактные отношения, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
По этому закону теперь есть решение президиума ВАС. 28 апреля ВАС принял сторону компании «Центр модернизации и комплектации — аэро» в ее споре с управлением Росфиннадзора по Москве. Чиновники требовали 90 218 руб. штрафа за просроченный в 2007 г. платеж в 4683 долларов. Суды трех инстанций согласились с Росфиннадзором, решив, что компания не приняла мер, чтобы получить платеж вовремя.
Однако президиум ВАС РФ указал, что при отсутствии фактов поведения резидента, которые препятствуют получению валютной выручки на банковские счета в уполномоченных банках, нет и состава правонарушения. Впрочем, отметив, что компания должна принять меры к получению выручки.
Норма фактически перестанет работать, считает Костальгин: если выручка хоть с опозданием, но дошла, Росфиннадзору нужно будет доказать, что компания мешала ее получению. Советник руководителя Росфиннадзора Владимир Мешков отказался от комментариев.
Постановление ВАС РФ от 28 апреля 2009 г. № 15714/08



